Поступая в учебное заведение по программам среднего профессионального и высшего образования, многие студенты рано или поздно сталкиваются с дилеммой, обозначенной в названии статьи. Приобщиться к трудовой деятельности молодых людей могут мотивировать как вынужденные обстоятельства — нехватка денег, нежелание финансово зависеть от родителей, убеждение, что без трудового стажа после выпуска будет намного сложнее найти достойное место работы, — так и естественное желание проявить себя в профессиональной среде, показать свои знания и умения не только на зачетах, но и на практике.
Педагоги же тем временем обычно негодуют: «Опять опоздали на пары!», «Пропустил контрольную!», «Снова отпрашиваются на концерт!». Многие из них справедливо считают, что, отдавая предпочтение работе, студенты зачастую теряют самое главное, что дает им процесс обучения — фундаментальные основы музыкального образования, без которых продвижение в профессии в дальнейшем может быть довольно трудным. Действительно, сиюминутные навыки имеют свойство очень быстро устаревать, а системное мышление, умение искать информацию и анализировать ее, базируясь на полученных знаниях, — это важнейший результат полученного образования. Без опоры на сформированные компетенции студенты не смогут быть способными к дальнейшему прорыву в профессию, ведь теория без практики так же несостоятельна, как и практика без теории. И даже те педагоги, кто с пониманием относится к «подработкам» студентов и уверен, что работа, в особенности по профессии, может стать прекрасным дополнением к учебному процессу, вынуждены переживать: как бы погоня за карьерой и деньгами в итоге не привела к непоправимым потерям. Ведь систематические пропуски занятий и вечные «хвосты» могут притормозить развитие даже безусловно талантливого студента.
У работодателей тоже зачастую возникают вопросы. С одной стороны, молодые люди обладают наиболее актуальным багажом знаний, часто приступают к работе с особым энтузиазмом, могут привнести в рабочий процесс много новых идей и современных технологий. Однако периодическая зависимость человека от учебного процесса: необходимость явки на пары, сессию, экзамены — это тоже определенные условия, которые работодателям приходится учитывать при составлении рабочего графика. Некоторые же и вовсе предпочитают отказывать студентам даже в подработке, утверждая, что не могут доверить серьезные задачи тем, кто еще не имеет заветной «корочки» о наличии необходимого образования и квалификации.
Узнаем, что об этой ситуации думают студенты ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова.
Алина Мартынова, студентка кафедры «Композиция», еще со времен обучения в колледже по специальности «Фортепиано» показывала отличные навыки владения инструментом. В настоящее время она начала совмещать работу и учебу прямо в стенах нашего института.
«Работа в институте в период учебы — это, в первую очередь, практика. Но при этом она совершенно не такая, как привычная нам демонстрация подготовленного материала с иллюстраторами на экзаменах. Здесь же концертмейстерам приходится работать со студентами, которые еще находятся на пути своего становления в качестве профессиональных музыкантов. Часто оказывается, что им нужно что-то подсказать, помочь, где-то подстраховать аккомпанементом, выявить сильные стороны, прикрыть слабые. А кто-то из них оказывается даже старше меня и по возрасту, и по курсу, а потому особенно нуждается в понимающем, подготовленном, опытном концертмейстере. Взаимодействие с этими людьми, регулярная практика работы с ними дают колоссальный опыт, но и подразумевают совершенно иной уровень ответственности.
Теперь, будучи уже не только студентом, но и сотрудником института, понимаешь, что каждый раз нужно будет выкладываться в полную силу, стараться играть идеально, ведь «скидку» на то, что ты и сам еще студент, никто не сделает. У тебя нет возможности ошибаться, как это могло быть на уроках, ведь теперь во многом от тебя зависит, как выступит тот, кому ты аккомпанируешь. Поначалу это довольно сложно, тем не менее, я считаю, что такой опыт в той или иной степени необходим каждому обучающемуся. Очень важно начинать такую работу как можно раньше, желательно именно во время обучения. Тогда, если возникнут какие-то сложности, всегда можно обратиться к своему педагогу за советом и получить квалифицированную помощь по вопросу, напрямую касающемуся твоей трудовой деятельности. Поэтому работать в том же учебном заведении, где ты учишься, — это один из самых оптимальных вариантов для студента. Ты не только получаешь практический опыт, растешь как профессионал, но и имеешь возможность развивать свои навыки под присмотром опытных наставников".
Но одно дело, когда работа осуществляется в стенах родного учебного заведения, и совершенно другое, когда она связана с постоянными перемещениями. Своим опытом с нами поделился студент кафедры «Народное пение» Александру Лупека.
«Почти у каждого студента когда-то начинается новая глава в жизни — работа. Не секрет, что многие вместе с учебой стараются еще развиваться творчески: создавать свою музыку и исполнять ее, работать в различных коллективах. За время обучения в нашем институте я тоже неоднократно сталкивался с тем, что все это неизбежно накладывается друг на друга, и порою успеть везде и сразу кажется просто невозможным. Однако педагоги в нашем учебном заведении почти всегда идут навстречу: дают материал, который был пропущен, предлагают альтернативные даты сдачи, назначают дополнительные дни. Тут уж главное — не подвести их, уложиться в 24 часа и все успеть.
Работать и учиться одновременно, конечно, сложно. Особенно когда появляются гастрольные поездки и другие важные мероприятия, на которых ты обязательно должен быть, вне зависимости от того, есть ли у тебя занятие в этот день. Иногда нужно очень быстро включаться в работу: задач предстоит решить множество и сразу: буквально за считанные часы вернуться домой с выступления (если вообще успеваешь туда заехать), потом — бегом в институт, чтобы все сдать, и снова в дорогу. Зато после такого опыта понимаешь: как бы страшно это поначалу ни звучало, все возможно! Особенно благодаря нашим замечательным, понимающим педагогам, которые всегда стараются помочь и поддерживают творческие успехи за пределами института, за что им — огромное спасибо!"
Существуют самые разные мнения о совмещении учебы и работы, на этот счет возникают постоянные дискуссии с преподавателями, родными и друзьями, а вечный вопрос «быть или не быть?» так и остается неразрешенным. Своей историей поделилась студентка кафедры «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Инна Гоц.
«Лично я начала подрабатывать с первого курса колледжа: это были частные ученики и редкие подработки, позже к ним добавился перевод с английского и немецкого, а также организация больших флейтовых мероприятий. В данный момент я работаю в ДМШ имени Н.Я. Мясковского, у меня 14 замечательных учеников, которым я стараюсь прививать любовь не только к флейте, но и к музыке в целом, формировать жизненные ценности, а также ставить новые задачи и превращать мечты в цели.
Три дня в неделю в моей жизни посвящены в основном этому, остальные же дни — учебе. Да, к сожалению или к счастью, это не всегда легко: я стала быстрее уставать, иногда меньше времени уделяю своему самообразованию и культурному досугу. Но дети и работа дают мне не просто хорошее настроение и позитивный заряд: они учат меня относиться проще к трудностям, улучшают мои занятия на флейте, раскрывают этот мир с совершенно другой стороны. Для меня совмещать работу и учебу непросто, но, если бы я могла вернуться назад, я, конечно же, пошла бы работать к этим замечательным детям вновь".
Как уже говорилось ранее, не всем сразу удается устроиться работать по профессии. Студент кафедры «Академическое пение» Иван Антипов поделился с нами, как ситуация сложилась в его случае.
«Обучаясь по программе среднего профессионального образования в ГМПИ имени Ипполитова-Иванова, я начал работать в общепите. Конечно, не полный день — полноценные 8-часовые смены выдавались только в воскресенье и на каникулах. Остальное время было занято учебными парами и подготовкой к ним. Получал я немного, но уже удовлетворял свои нужды не за счет родителей и даже смог накопить на новую магнитолу в машину, которая, кстати, и без этого всегда требует «копеечку».
Только после службы в армии и поступления в вуз я получил работу в двух оркестрах, где устроился солистом-вокалистом на полставки. Рад был бы на полную, но учебу бросать не хочется, так как образование с каждым годом получать все труднее и труднее. Что могу сказать: по специальности работать всегда приятнее. Я ни в коем случае не обесцениваю труд тех, кто пока что зарабатывает на жизнь не по своему профилю. Ребята, обеспечивающие себя самостоятельно, достойны самого высокого уважения! Но найти грань между стремлением заработать и попыткой развиться как специалист сложно. Иногда это может обернуться тем, о чем говорит старая пословица: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Поэтому прежде чем совмещать работу и учебу, нужно тысячу раз оценить свои силы, возможности, время и нужды. Тогда получится все, что действительно необходимо".
Интересно было послушать, как совмещение работы с учебой воспринимается студентами магистратуры. Своим мнением с нами поделилась студентка кафедры «Эстрада и мюзикл» Маргарита Хромушкина.
«Магистратура для меня — очень важный этап обучения, возможность не только усовершенствовать вокальную технику, но и сформировать собственную методику преподавания. В этом случае основным плюсом совмещения учебы и работы становится возможность тут же применять инновации в своей педагогической деятельности, а именно — изучать дополнительные вокальные методики, извлекать из них новые, более современные технические аспекты, упражнения.
Из минусов можно выделить то, что возраст студентов магистратуры, как правило, уже предполагает полное самообеспечение, а значит, и плотный рабочий график. Отсюда и хроническая усталость при постоянном совмещении двух сфер жизни. Это может привести к эмоциональному и физическому выгоранию, выраженному в рассеянности, раздражительности или, что хуже, — к апатии и потере интереса к собственной профессии. А во-вторых, на данном этапе может произойти психологический конфликт или, по-другому, конфликт ролей: превращение из педагога, который уверенно дает знания, в студента, который сдает зачеты и зависит от оценок. Это может временно подорвать профессиональную уверенность. Но может произойти и обратное: выполняя домашние задания, общаясь с педагогами, повторяя уже пройденный материал на лекциях, студент сам для себя подтверждает правильность собственных действий в отношении своих учеников, что способствует повышению решительности и веры в себя".
Как мы видим, мнения на этот счет во многом схожи. К сожалению или к счастью, в нашем мире работа во время учебы рано или поздно становится неотъемлемой частью жизни многих студентов. И тут самое главное — всегда видеть и понимать меру, и постараться не допускать, чтобы от одной сферы деятельности сильно страдала другая. И хотя соблюдение грамотного баланса между учебой, работой и личной жизнью молодых людей с каждым годом все больше становится чем-то «из области фантастики», все же наиболее оптимальные варианты подобных совмещений еще существуют.
Важно помнить: работа во время учебы — не обязательный этап, и ее отсутствие никоим образом не обесценивает студента как будущего специалиста. Если некоторые студенты чувствует, что не готовы к такой нагрузке, и есть возможность полностью посвятить себя учебе — это абсолютно нормальный и понятный выбор. Сделать серьезный шаг в карьере лучше, будучи психологически подготовленным и уверенным в своих силах. В противном случае, переступая через себя, можно необоснованно разочароваться в своих возможностях, что негативно скажется и на основной учебе, и на качестве работы.
А для тех, кто планирует начать совмещение учебы с работой, мы подготовили несколько советов, которые помогут оптимизировать этот процесс и сделать его более успешным:
- По возможности лучше искать работу, которая позволит не только улучшить финансовое положение, но и приобрести полезные навыки. Выбирать стоит не только доход, но и опыт.
- Старайтесь выбирать работу, которая дает качественный опыт и навыки, полезные для будущей профессии, а не только приносит доход.
- Ищите работу с гибким (свободным или сменным) графиком, который можно подстроить под сессии и учебную нагрузку.
- Рассмотрите формат самозанятости — это может быть удобным способом предлагать свои профессиональные услуги в формате проектов или эпизодически.
- Начинайте с более легких форм работы. Не обязательно сразу погружаться в «глубину» профессии. Одно дело — подработка, где есть возможность самому решать — брать заказ или нет, и которая не занимает все время, а другое дело — постоянный график. Всегда можно попробовать найти вариант по профессии, но с меньшей ответственностью: например, быть не преподавателем, а ассистентом или руководителем кружка.
Беседовала Алла Харабурдина,
специалист Центра компетенций ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова